Accueil
Français English

Le comité de pilotage

Le comité de pilotage a été créé dans le but de donner la possibilité à des structures qui participent au Salon Des Solidarités, d'exprimer leur opinion, de collaborer à l'organisation de l'événement et de contribuer à son amélioration. Il se réunit deux fois par trimestre.

Liste des membres du comité de pilotage

Altermondes - Bioforce - Coordination Sud - DCC - France Volontaire - FORIM - IRCOM - Institut Pedro de Béthencourt - Groupe URD - La Guilde - Maison des Associations du 2ème arrondissement de Paris - Passerelles & Compétences - Résonances Humanitaires - Secours Catholique





Les commissions thématiques

Parallèlement au comité de pilotage, cinq commissions thématiques ont été mises en place pour organiser :

  • les animations,
  • la communication,
  • les conférences et ateliers,
  • le pôle innovation,
  • la coopération décentralisée,
  • l'espace "web humanitaire», «web 2.0 et gestion de crises».

Ces commissions réfléchissent au contenu et à l'organisation des animations, de la communication et des conférences pour le Salon à venir et font des propositions au comité de pilotage. Elles sont présidées par un ou plusieurs membre(s) du comité de pilotage.

Liste des membres de la commission "animations"

Paul DUKE pour ACTED - Secours Populaire - Tess DIKSA pour SHELTERBOX - Albert Joseph Titus pour PAROLES D'HOMMES ET DE FEMMES

Liste des membres de la commission "communication"

France Volontaire - Groupe URD - IRCOM - Institut Pedro de Béthencourt - Mutuelle Saint Christophe - Secours Catholique

Liste des membres de la commission "conférences et ateliers"

Bioforce - Convergences 2015 - IRCOM - Institut Pedro de Béthencourt - La Guilde - Passerelles & Compétences

Liste des membres de la commission "coopération décentralisée"

ARRICOD - FORIM - Région Ile De France - AFCCRE - Association Française du Conseil des Communes et Régions d'Europe - CUF Cités Unies France - Platforma - Light Consultants

Liste des membres de la commission "pôle innovation"

Marcel Jeanson de Artisanat Sel - Louis Dossal de Electriciens sans frontière - Mark Vervaart de l'INES - Timothée Ansen du DEFAP - Blanche Renaudin du Groupe URD - Christian Baranger de l'Institut des Régions Chaudes / Montpellier SupAgro - Patrick Gheysen du Programme EDDENS - Yves Knipper de ASAH.

Liste des membres de la commission "Espace Web humanitaire, Web 2.0 et gestion de crises"

Liste bientôt disponible



Partenaires

Les premiers exposants